Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
420 4
Анонс:
Действительно, стоит ли? Давайте посчитаем

Стоит ли сохранять деньги, покупая недвижимости в Черногории?

 

На эту тему очень много материалов в интернете. И как всегда информация достаточно противоречивая. Для человека, у которого есть деньги, живет в стране с нестабильной экономикой вопрос, может быть очень актуальным. Но после часов проведенных в интернете он начинает понимать что по сути есть два типа информации: первая - пишут агентства недвижимости, рассказывая о радужных перспективах вложения средств в недвижимость, вторая - те же агентства, только предлагают к примеру, недвижимость в другой стране и рассказывают о нестабильном рынке в Черногории. Ах да, есть еще форумы и соцсети. Но это так, если есть вагон времени перебрать сотни тем и комментов.
Лично я сейчас являюсь маркетологом одного из активных участников рынка недвижимости Черногории. Там покупка, продажа, аренда и тд. И как бы должен расхваливать страну и перспективы вложения денежных средств в недвижимость. Но мне не хочется писать ерунду, а действительно стоящие вещи о Черногории пожно почитать наhttp://openmonte.com. Решил просто напросто посчитать, а делать выводы Вам.   Возьму самый сейчас (согласно нашей статистики) частый случай вложения средств в недвижимость с целью их сохранить и с тем что бы они еще и зарабатывали.  Итак, Квартира от застройщика (первичный рынок) 72 м2, 90 000 евро. Расходы на покупку: Сама квартира - 90 000 евро Агенту - 2700 евро Нотариус + судебный переводчик - около 350 евро Налог в нашем случае где-то центр города, 400 м к морю - 80 евро/год Мебель, посуда и тд - 1500 (конечно, сумма сугубо индивидуальная)
Итого: 94 630 евро Дальше можно договорится с агентством через которое купили квартиру об обслуживании. Заселение арендосъемщиков, коммунальные и другие орг.вопросы (если у самого покупателя, точнее уже хозяина нет времени).   Дальше считаем выгоду: Опишу два варианта идеальный, и тот который более реальный. Идеальный: В сезон квартира сдается (с мебелью, техникой и посудой на 1500 евро) за 900 евро/мес. За три месяца 2700 евро. А на остальные 9 месяцев заселить людей по 450 евро/мес = 4050 евро. Итого 6750 евро. Второй (более реальный вариант) это люди заселяются на год и больше и конечно, никто их выгонять на три месяца не будет. Хотя прецеденты были. Итого 450 х 12 = 5400 евро/год.  Вариант сдавать квартиру посуточно круглый год не просчитываю так как лчино не сталкивался с этим вопросом в Черногории и информации провереной практикой не имею. Если у кто то есть такая практика - поделитесь. Отели не считаются  Смайлик «smile»
  Так вернемся к выгоде по первому варианту - прибыль 7,1% годовых по второму - прибыль 5,7% годовых
Вот сейчас взял процент по владам в евро в банках Украиныhttp://finance.liga.net/finmarket/deposit/term_5/EUR.htm и вижу до 14 % годовых (вклады от 6 до 12 месяцев). По факту в 2 раза больше. Доверять ли банкам или нет, это сугубу личный вопрос и писать на эту тему в рамка данной заметки:) смысла не вижу.   Напишите, как Вы считаете стоит ли сохранять деньги, покупая недвижимости в Черногории? Может даже у кого-то есть такой бессценный опыт, то поделитесь в комментах

АН БлаговестМир квартир и еще 13 пользователям это нравится
Учитывая, что комментарии оставить письменно никто не захотел, а вот звонили и писали в ЛС. Основной вопрос звучал так: "О чем статья, что я хотел предложить - покупать недвижимость или вложить в банк?". Отвечаю: каждый решает сам. Могу только сказать, что не очень доверяю банковской системе нашей любимой Родины. А Черногория - туристическая страна. Инфраструктура "совок" , но природа это что-то. Климат очень мягкий. Чистый воздух. Прекрасное, теплое Средиземное море. И тут же горы. Зимой работают горнолыжные курорты. Качественные продукты питания (вкусных шоколадных конфет по вменяемой цене я не нашел). В Июле-Августе очень много туристов. Но есть места, где можно насладится уединением и спокойствием. И что самое интересное до моря из такого места может быть не больше 600 метров. Вы только себе представьте, покупка недвижимости не только принесет каких-то 5-7 процентов годовых, но и позволить приехать в отпуск в свою квартиру (дом/виллу) и ощутить все прелести сказочной природы Черногории. А оно то стоит. Это я могу сказать с полной уверенностью.
16 августа 2015, 22:27
нравится
Здравствуйте!
А что Вы думаете о покупке недвижимости в Dukley Gardens - http://dukley.com/
17 августа 2015, 12:03
нравится
Присоединяюсь к вопросу. Наш клиент много хорошего рассказывал
17 августа 2015, 12:29
нравится
У меня нет по этому комплексу четко сложившегося мнения. Потому-что лично мы не работали с этим объектом, а переписывать здесь от себя тоже, что можно почитать в интернете, как минимум не честно.
19 августа 2015, 08:07
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →